Здравствуйте, подскажите был кредит в банке, он давно закрылся, кредит остался, прошло 10 лет, другая какая то

Здравствуйте, подскажите был кредит в банке, он давно закрылся, кредит остался, прошло 10 лет, другая какая то Организация требует погасить долг, предлагая оформить новый договор от своей компании, как правильно поступить?

, Валентина, г. Старый Оскол
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Валентина здравствуйте

Я бы игнорировала

Если кредит был взят в банке, который уже закрылся, и прошло уже 10 лет с момента взятия кредита, то, как правило, долг уже просрочен и его погашение становится невозможным. Однако, если какая-то другая компания требует погасить долг, то необходимо уточнить у этой компании, как они получили права на требование долга. Если новая компания выкупила долг у банка или стала его правопреемником, то они могут иметь право потребовать погашения долга. В этом случае вам следует проконсультироваться с юристом или обратиться в финансовый омбудсмен для получения дополнительной информации и защиты ваших прав. Обычно при повторном оформлении договора займа, займодатель запросит информацию о вашей кредитной истории, поэтому важно знать, какая информация содержится в вашей кредитной истории, чтобы избежать дополнительной задолженности в будущем.

с уважением, Дарья Алексеевна