Возможно ли мне вернуть деньги?

Добрый день, купила первое разовое занятие в студии растяжки (Hot Stretching), оплатила заранее 1490 рублей. Занятие начинается в 13:30, я пришла в 13:31-13:32, девушка с ресепшена отказалась меня впускать, объяснив тем, что по их правилам нельзя опаздывать даже на одну минуту, и отказавшись вернуть деньги. Вместо этого предложила мне купить еще одно занятие, тем самым сохранив оплаченное (посещение двух занятий). При оплате и записи на занятие нигде не было информации о том, что при опоздании на 1-2 минуту вас не принимают и не возвращают оплату. Начала читать внимательно их приложение. В условиях оплаты опять же ничего нет, однако в «правилах студии» я все таки нашла на картинке надпись «Мы не допускаем опоздавших на занятие даже на одну минуту, рекомендуем приходить за 15-20 минут», но опять же про возврат или невозврат денежных средств ничего не написано. Написала в их Инстраграм, они прочитали и ничего не ответили. Подскажите, насколько правомерны их действия и что мне делать? Возможно ли мне вернуть деньги? Спасибо.

, Ангелина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ангелина, здравствуйте!

Вы в качестве потребителя вправе воспользоваться отказом от исполнения договора оказания услуг в случае оплаты вами фактически понесенных расходов, которые были связанны с исполнением обязательств перед вами, согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Так, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании усл.уг)» позволяет вам направить требование Hot Stretching, в котором вы вправе сообщить, что вы отказываетесь от исполнения договора об оказании вам услуг, так как вы оплатили исполнителю фактически понесенных им расходы, которые были связанны с исполнением обязательств перед вами.

В требовании можете сделать ссылку на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 32. «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

Требование надо направить на юридический адрес Hot Stretching.

Если требование ваше не исполнят или проигнорируют, то вы можете за разрешением спора обратиться в суд, подав исковое заявление.

В таком случае, ваш вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.

Так как, можно будет вам рассчитывать на взыскание денег с Hot Stretching, ранее вами уплаченных, в судебном порядке.

С уважением.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ангелина.

В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ

в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Ознакомление с правилами проведения занятий подтверждает Ваше согласие с условиями.

В настоящем случае Исполнитель может требовать оплатить услугу, так как невозможность её исполнения возникла по вине Заказчика.

Существенным для данной ситуации будет являться факт Вашего ознакомления и согласия с правилами установленными Исполнителем. Факт ознакомления с правилами может быть зафиксирован в Договоре, где вы проставляете свою подпись под информированием о том, что вы ознакомились с правилами и согласны с ними.

В дополнение важно отметить, что если Вы обратитесь в суд, то Исполнителю необходимо будет доказать:

1. Факт заключения Договора;

2. Факт Вашего ознакомления с правилами устанавливающими порядок оказания услуги (посещения занятия).

3. Факт невозможности оказания услуги по Вашей вине, а именно нарушение Вами данных правил посещения.