Могу ли я не платить алименты не родному ребёнку, усыновленому?
Галина, здравствуйте! Согласно ст. 137 СК РФ
с юридической точки зрения усыновители приравниваются к родителям, обретая все права и обязанности, предусмотренные гл. 12 СК РФ. Они обязаны содержать усыновленного, обеспечивать питанием и одеждой, содействовать в получении им образования, и так до 18 лет.
Алиментные обязательства усыновителей и биологических родителей могут прекращаться в нескольких ситуациях (ст. 120 СК РФ): родители развелись, с отца или матери взысканы алименты на ребенка, потом его усыновляет новый супруг (отчим или мачеха), смерть плательщика или несовершеннолетнего, достижение усыновленным 18 лет, приобретение дееспособности ребенком до 18 лет.