Если неправомерны, то на какой пункт ГК РФ можно ссылаться защищаясь в суде?
Цедент по договору уступки передает цессионеру долг по задолженности ЖКХ в ноябре 2022 года.
Сам же (цедент) в феврале 2023 года подает иск в суд на должника.
Правомерны ли действия цедента?
Ильвина!
Если сделка была осуществлена и право требования перешло к цессионарию, то цедент утрачивает право требования к должнику по общим правилам статьи 389.1 Гражданского Кодекса РФ, после совершения сделки цедент утрачивает ранее принадлежавшее ему право требования и более не может предъявлять претензии по указанному обязательству должнику.
Всего доброго!
В этой статье говорится, что право требования переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка.