Скажите, ему по страховке в данном случае что то положено?
Подскажите, муж находится на СВО, получил травму, а именно - он находился на «выходном», в место где они проживают прилетел снаряд. При попытке укрыться повредил ногу, рваная рана. В госпитале сделали перевязку, заполнили форму 100, отправили назад на место их проживания. Скажите, ему по страховке в данном случае что то положено?
Добрый день.
Да, в данном случае он имеет право на получение страховки по ранению, размер которой зависит от степени тяжести ранения.
Она будет определяться заключением ВВК.
Поучение ранения в период прохождения военной службы, согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ является страховым случаем
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Размер страховой выплаты составляет:
· Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 296 846 руб. 40 коп.
· Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 74 211 руб. 60 коп.
Кроме того, поскольку ранение получено в период участия в СВО — он вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты за ранение в размере 3 000 000 рублей.
Данная выплата установлена указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого она производится военнослужащим получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Для целей ее получения, ему на основании выданной справки по форме 100 нужно получить справку о ранении - https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/
И с данной справкой в силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 обратиться к командованию с рапортом о выплате 3 000 000 рублей