Превышен лимит по патенту за 2022г Было два патента один с января по декабрь, второй с июня по декабрь

Здравствуйте.

Превышен лимит по патенту за 2022г

Было два патента один с января по декабрь, второй с июня по декабрь.

Общий доход составил 69 милн.

Заявление на упрощенку не было подано.

Как сейчас платит налог?

, Наталья, г. Новосибирск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

При превышении  с начала календарного года  дохода в 60 млн. руб.   налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН  и перешедшим на общую систему налогообложения  с  начала налогового периода, на который ему был выдан патент (ст. 346.45 НК РФ).

 В письме  Федеральной налоговой службы от 27 января 2022 г. № СД-4-3/899@    “Об определении начала налогового периода, с которого ИП утратил право на применение ПСН” указано, что

В этой связи, если в течение календарного года у налогоплательщика имелись патенты, срок действия которых на дату наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН, истек, то в отношении таких патентов утрата права на применение ПСН не возникает.

В случае, если ИП в календарном году получил несколько патентов и утратил право на применение ПСН в периоде действия одного из них, то он будет считаться перешедшим на общий или иной режим налогообложения с наиболее ранней даты начала действия одного из действующих на момент утраты права патентов.

письмо по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403355234/

Как сейчас платит налог?

 Вы получается утратили право на патент с налогового периода на который был выдан второй патент, то-есть  с июня по декабрь. Значит с июня месяца нужно платить налог по общей системе налогообложения

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 346.45 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с пп. 1 п.6 которой предприниматель считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий режим либо на УСН с начала налогового периода, на который был выдан патент.

В письме Минфина от 22.12.2021 № 03-11-11/104588 содержатся следующие разъяснения относительно превышения лимита при действии двух ПСН (один — с с 01.01.2021 по 31.12.202, другой — с с 20.03.2021 по 31.12.2021):

В случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия первого патента (с 01.01.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН) с 1 января 2021 года;
В случае превышения предельного размера доходов от реализации (60 млн рублей) в налоговом периоде действия второго патента (с 20.03.2021 по 31.12.2021) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН) с 1 марта 2021 года.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20.12.2021 № 03-11-11/103736, от 28.12.2021 № 03-11-11/106978.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

 Так как в момент превышения лимита у Вас было два патента, то право на ПСН утратите с января 2022.

Согласно ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложенияс начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Заявление на упрощенку не было подано. Как сейчас платит налог?

 Соответственно Вам придется заплатить за 2022 год НДФЛ, НДС, налог на имущество.

При этом Вы имеете право уменьшить НДФЛ на сумму налога, уплаченного на ПСН.

Сумма налога на доходы физических лиц, сумма налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, сумма налога, уплачиваемого при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, подлежащие уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи,уменьшаются на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.