могли бы мне составить письменное заявление для предоставления отпуска в связи со смерти близкого родственника для в/ч, телеграммой отправить

Добрый вечер! Муж на зоне СВО, на днях умер родной брат, а мать является инвалидом 2 группы, у нас 2 детей, как мне вернуть мужа? , могли бы мне составить письменное заявление для предоставления отпуска в связи со смерти близкого родственника для в/ч, телеграммой отправить

, Алена, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае супруг сам может обратиться с рапортом о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам.

Если речь идёт о смерти его родного брата, то основанием для получения указанного отпуска является ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Рапорт пишется в произвольной форме, на имя командира. В нем указываются степень родства, дата смерти и просьба предоставить отпуск.

Отпуск предоставляется сроком до 10 суток.

К рапорту может быть приложена копия свидетельства о смерти.