Хочу создать интернет-магазин для продажи товаров уже существующего офлайн-магазина товаров (этот офлайн-магазин принадлежит не мне)
Добрый день. Хочу создать интернет-магазин для продажи товаров уже существующего офлайн-магазина товаров (этот офлайн-магазин принадлежит не мне). Интернет-магазин хочу оформить на себя и вести продажи и все рекламные мероприятия собственными силами. Вклад офлайн-магазина - это его продукция, его бренд в городе. Вклад интернет-магазина - это дополнительный канал сбыта, продвижение бренда в сети интернет. У меня такой вопрос - какой нужно составить документ, договор ... для подобного сотрудничества? Благодарю за ответ!
Здравствуйте Нина, полагаю, что в указанной Вами ситуации уместнее всего заключить договор о совместной деятельности. В рамках указанного договора необходимо распределить права и обязанности сторон, ответственность, границы и способы участия для достижения общих целей договора.
при необходимости подробной консультации пишите в чат
Здравствуйте, Нина!
все зависит от деталей сотрудничества на первый взгляд может быть два варианта
1. Договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
2. Лицо, которое работает по линии интернет-магазина действует на основании агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) — продает ваши товары и получает комиссию.
Возможны и другие варианты
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.