И могу ли я, будучи замужем, усыновить ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я была судима по тяжкой, статья 111 часть. 2 уголовного кодекса. Но у меня было превышение обороны, но почему-то все равно вменили. Тяжкие телесные повреждения. Я отбыла срок. 11 месяцев у меня без дополнительных ограничений выпустили. И могу ли я, будучи замужем, усыновить ребёнка?

, Ольга, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, к сожалению усыновить ребенка в Вашем случае не получится — будет отказ.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

Именно по этой статье СК и будет отказ. Потому Вы не сможете стать усыновителем.