Что сделать, чтобы находиться в России легально и удобно для меня?

Здравствуйте, хотел бы уточнить

1. что делать если потерял Украинский паспорт на территории рф

2. У меня есть паспорт лнр, но нет ни регистрации, ни рвп, ни внж. То есть нахожусь фактически не очень легально. Что сделать, чтобы находиться в России легально и удобно для меня? Паспорт рф делать нет желания, так как не хочется в армию. Я парень, 22 года.

3. Нашел в интернете ответ, что по утере паспорта нужно идти в полицию, но есть шанс, что будут вопросы потрегистрации.

, Александр, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

До момента присоединения ЛНР, существовал выбор: временное убежище или гражданство в упрощённом порядке.

После присоединения территорий вопрос гражданства решается в порядке ст. 17 закона России «О гражданстве»: При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.

С ув., Алёна