Какие мои действия должны быть в этой ситуации?

Добрый день!

Оставил на кассе самообслуживания банковскую карту.

Её кто-то нашёл и оплатил свою покупку. Сумма покупки 325 руб.

Затем кто-то, возможно, нашедший, позвонил в мой банк и попросил заблокировать карту.

Сегодня утром я обратился в отдел полиции, следовала взяла с меня объяснение и попросила написать заявление провести проверку по факту данного случая. Что я и сделал.

Сейчас, вечером, следователь позвонил мне и сказал, что мне нужно срочно приехать к ней прямо сейчас или завтра до 8 утра (до её пересменки) для дополнительного объяснения.

Я нахожусь на официальном больничном, живу в 100 км. от отдела полиции.

Также следователь сказал, что со мной хочет поговорить руководство.

Я спросил, зачем?

Дежурный следователь уклонилась от ответа.

Сказала что-то типа: Вы заявили тяжкое преступление ст. 158 ч. 3, нам надо выяснить, действительно ли это Ваша карта и может быть Вы сами оплатили покупку?

Но почему-то такие вопросы утром и следователя не возникали, что выглядит странно.

Я спросил, приняты ли меры к розыску лица, похитившего карту?

Дежурный следователь ответила, что этим занимаются оперативники, она не в курсе.

Вопрос так и остался неразгаданным, зачем я вечером понадобился следователю, допрашивавшему меня утром?

То ли они не хотят возбуждать дело? То ли что-то ещё, но что, не могу понять.

В чём смысл звонка дежурного следователя?

Ехать или не ехать к ней, если утром я дал полные и развернутые показания.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможно, раньше Вы дали объяснение в ходе доследственной проверки, а теперь нужно дать именно показания в рамках уже возбужденного уголовного дела.

В любом случае ничего страшного для Вас допрос не представляет, изложите еще раз обстоятельства дела, ответите на уточняющие вопросы, скажете, что транзакции в 325 рублей Вы не совершали, карта к этому времени уже была Вами забыта.

Вообще пусть полиция изымает записи с камер наблюдения там, где Вы оставили карту, а также устанавливает, где была покупка, и если это тоже где-то в магазине, пусть и оттуда изымает записи.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Юлия, доброго времени суток! Возможно, записи важны. Но разве им сложно сделать запрос в банк и прослушать разговор звонившего? Или это занимает много времени? Я ещё вот думаю. Она забыла спросить с меня паспорт. Сделать его копию. Может ей нужны какие-то выписки, что карта моя. Может ещё что-то…