Куда в таком случае обращаться?
здравствуйте, я учусь на платной основе на заочном отделении в институте, для исправления долгов теперь требуют деньги за допуск . Куда в таком случае обращаться ?
Здравствуйте, Вероника!
Действия руководства института абсолютно неправомерны и Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении учебного заведения.
ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
ч. 7 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.