Здравствуйте, могу ли я через госуслуги отправить заявление на оставления мне прожиточного минимума в судприств?

Здравствуйте,могу ли я через госуслуги отправить заявление на оставления мне прожиточного минимума в судприств? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Никита Грязнов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, конечно, также можете это сделать через сайт службы судебных приставов.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

часть 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Такое заявление в том числе может быть подано и через «Госуслуги». Сделать это можно по ссылке ниже.

www.gosuslugi.ru/600367/1/form