Могу ли меня взять на работу по 6 разряду?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я сварщик 5 го разряда у меня есть диплом. Техническое обращование. И в этом году я сдал на НАКС. Могу ли меня взять на работу по 6 разряду? Из за накса

, Сергей, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции.

Таким образом, Вас согласно Вашего опыта работы и присвоенного разряда, который установлен и подтверждается записью в том числе и в трудовой книжке, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить Вам разряд.

Доброго Вам дня.