Или даже хоть через 5 лет руки дойдут и до меня и вызовут?
Добрый день. Поймали с 1 граммом конопли. Дал показания зачеши дело. Следователь сказал после экспертизы что будет отказное. Отпустили домой. И вот уже 5 месяцев не вызывают ни на допрос не в суд. Вопрос в подвешенном состоянии как бы. Сам туда звонить лишний раз не хочу. Может такое быть что дело вообще убрали или забыли или еще что. Или даже хоть через 5 лет руки дойдут и до меня и вызовут ? Спасибо
Доброе утро!
Могу лишь высказать предположение
Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы был значительный размер наркотического вещества, который для конопли составляет от 6 гр.
Если у Вас обнаружили только 1 гр, то результатом проверки должно быть решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Но при этом эти действия влекут привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.8.КоАП РФ - Незаконный оборот наркотических средств и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Часто бывает, что сотрудники полиции якобы отправляют копии документов заинтересованным лицам, но на самом деле не делают этого, поэтому по реестрам, думаю, Вам выслали копию отказного, а на деле Вы его не получили и находитесь в неведении
Догадок почему не составили административный материал, у меня нет. Давность привлечения к адм.ответственности 1 год, подождите еще немного, а потом направьте обращение, в котором поинтересуйтесь, что «с вашим делом»