Согласиться на меньшее, требовать сумму больше или обращаться в суд с иском?

Здравствуйте,

Ситуация такая: я упала с лошади на прогулке, получен тяжкий вред здоровью перелом 2-ух позвонков. Составлена досудебная претензия на хозяйку конюшни, она предлагает мне выплатить только половину запрашиваемой суммы. Как поступить в данном случае? Согласиться на меньшее, требовать сумму больше или обращаться в суд с иском? Что эффективнее?

, Вероника, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Эффективнее будет согласиться на сумму, предлагаемую владельцем конюшни, после чего обратиться с иском в суд за взысканием остальной части, а также иных судебных расходов.

Если потребуется правовая помощь, обращайтесь ко мне в чат

Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нужно учитывать

1. Практику взыскания морального вреда в конкретном регионе по подобным делам.

2. Финансовое положение конюшни ( есть ли имущество в собственности, чтобы можно было на него обратить взыскание).

3. Ваше обоснование морального вреда.

Рекомендую обратиться на консультацию к адвокату.