Что делать и как объяснить организации, что они нарушают права ребенка на отдых

Дочь 12 лет посещает внешкольный кружок англ языка. Во время школьных каникул Айсклаб обязует детей посещать и продолжать обучения. Или, в случае отъезда ребенка, заставляет дополнительно приходить на отработку пропущеных в каникулы занятий. Отработка - это прийти для "галочки", не получив информации по пропущенному уроку. Цена абонемента на 8 занятий стоит 2500 руб. Перерасчет денег, на пропущеные по причине каникул занятий, делать не хотят, ссылаясь на их внутренние правила (оферту). Передвигать период с абонентской платой тоже не хотят. А я не хочу нагружать ребенка их отработкой, т.е. двойной нагрузкой посещения в урочное время. Она отличница, ей и так не легко! Хотелось бы и дальше посещать этот кружок, но не хочу платить за пропущенные в каникулы занятия! Что делать и как объяснить организации, что они нарушают права ребенка на отдых!

, Елена, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить исполнителю претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при некачественно оказанной услуге.

Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда была оказана услуга, о том что услуга была оказана некачественно и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 29 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;  4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии исполнителю, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся исполнителю, а на втором представитель исполнителя делает отметку о получении претензии и ставит штамп организации.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.