Если я буду проходить процедуру банкротства, что из этого у меня могут забрать?
Здравствуйте, У меня есть задолженности в мфо, и текущие кредиты которые оплачиваются вовремя, в наличии есть 1/5 часть квартиры, и 1/2 часть земельного участка и 1/2 частного дома в СНТ. Если я буду проходить процедуру банкротства, что из этого у меня могут забрать?
Здравствуйте, Вера!
Статья 40 Конституции РФ гласит, что «каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».
А статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) действительно говорит, что нельзя обращать взыскание на «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением» (если только это не ипотека).
Значит вам стоит выбрать какое жилье стоит оставить, а какое продать при реализации имущества должника. НО если площадь будет большой а долги останутся, то продадут и единственное жилье с покупкой минимальной площади.
Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!
Добрый день! По Закону только единственное жилье не подлежит реализации (если имущ не в залоге), всё остальное выставляется на торги и реализуется. Рекомендую Вам заняться продажей 1/5 квартиры, чтобы не потерять её в процедуре банкротства. Очень важно, правильно оформить договор, чтобы сделку не оспорили кредиторы в суде, продажу осуществлять по рыночной цене и с внесением кредиторам 30% от продажи (если совмест нажитое то 15%).
Кроме того, не забывайте, если вы в браке и имеется совместно нажитое имущество то оно тоже подлежит реализации. Например, есть совмест нажит имущество, но оно оформлено на спруга.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Чепурова Валентина