Получается, налог все же надо было платить?

Здравствуйте.

Муж в ноябе 2017 купил квартиру. В октябре 2021 он ее продал. Это была единственный объект недвижимости в собственности. Муж был уверен, что налог с продажи платить не нужно, тк квартира была в собственности больше 3 лет. Сегодня пришло из налоговой требование о представлении пояснений. Получается, налог все же надо было платить?

, Милена, г. Волгоград
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Новые правила были введены ФЗ №382-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2016 года.

Срок владения купленной квартиры, чтобы не платить налог, 5 лет.