Под лестницей не установлены ни электро щитки, ни лампа, ни чего от чего мог бы случится пожар

Почему нельзя хранить велосипед под лестницей в подъезде, если он помешает при эвакуации, в случаи пожара? Под лестницей не установлены ни электро щитки, ни лампа, ни чего от чего мог бы случится пожар.

  • Screenshot_20220911-021909_Gallery
    .jpg
, Светлана, г. Москва
В Б
Юрист, г. Уфа

Пункт 3.2.15 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, гласит, что использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Исключение сделано лишь для установки узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками. Таким образом, даже если велосипеды или коляски под лестницей никому не мешают, хранить их там все равно никак нельзя. Закон един для всех.

Согласно пп. «К» п. 23 правил Противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» запрещено устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Пожарники накладывают штрафы независимо

Светлана
Клиент, г. Москва
Очень жаль. Это бабушки всё запрещают у нас, а когда все потащат на верх велики и самокаты, им опять не понравится грязь. Спасибо Вам за ответ.