Возврат товара в подарок, если нет чека
вещь, купленная сыном мне в подарок в фирменном магазине не подошла по размеру, оплата была по карте, чека нет, можно ли обменять или вернуть. требуют карту сына, но он живет далеко.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Таким образом, вы вправе обменять вещь на аналогичную у продавца, если она не была в употреблении, и не истец срок, требование карты — незаконно и не обоснованно! Если откажутся обменять товар — предъявите претензию письменно, если откажут — можете обжаловать в судебном порядке!
Здравствуйте Татьяна!
Обменять товар можно, но стороной договора розничной купли-продажи был ваш сын. Конечно можно сказать, что вы покупали, но карта… железное основание. Вы можете оформить нотариальную доверенность на право представление интересов сына по возврату и обмену купленного товара, но стоит ли оно того......
С уважением Олег С.
Здравствуйте Татьяна!
Мой ответ некорректен, если Вам скажут то, что написал Вам я в предыдущем ответе, то сошлитесь на преамбулу Закона о защите прав потребителей, там дается понятие, кто является потребителем и следовательно может заявлять претензии: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Так, что предыдущий юрист совершенно прав, отказ не законен, при условии, если вы выдержали требования закона.
С уважением Олег С.