Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику
Добрый день. Я, являюсь начальником отдела Информации ( ИТ) в организации по питанию. У нас в организации около 7 отделов.
Мне предлагают подписать договор о материальной ответственности, мне не совсем понятно, за что я должен быть ответственен и должен ли я быть материальным ответственны лицом за технику. Очень нужна Ваша помощь.
- 8390477B-5D8B-48D5-916D-DEC7D6266CB0.jpeg
Здравствуйте Евгений.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
Далее продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
начальником отдела Информации ( ИТ)
В силу занимаемой должности Вы вправе отказаться от подписания данного договора, поскольку согласно действующего законодательства Вы не можете являться материально-ответственным лицом.
Заключение такого рода договоров возможно только в с работниками, замещающими должность, указанные в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
Ваша должность в данном перечне не поименована, в связи с чем нет оснований для заключения с Вами указанного договора.
Сказанное подтверждает и судебная практика.
В частности, в Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N 18-В09-72 отмечено, что
Таким образом, трудовое законодательство предусматривает конкретные требования, при выполнении которых работодатель может заключить с отдельным работником письменный договор о полной материальной ответственности, перечень должностей и работ, при выполнении которых могут заключаться такие договоры, взаимные права и обязанности работника и работодателя по обеспечению сохранности материальных ценностей, переданных ему под отчет.
При этом невыполнение требований законодательства о порядке и условиях заключения и исполнения договора о полной индивидуальной материальной ответственности может служить основанием для освобождения работника от обязанностей возместить причиненный по его вине ущерб в полном размере, превышающем его средний месячный заработок.
Как усматривается из материалов дела, К. занимал должность специалиста производственного отдела, с дополнительным возложением обязанностей по управлению автомобилем, принадлежащим предприятию. Однако в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85, должность,занимаемая ответчиком, равно как и работа им выполняемая, не включены.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что договор о полной материальной ответственности не мог быть заключен с ответчиком, в связи с чем заключенный с ним договор о полной материальной ответственности не мог служить основанием для привлечения его как работника к полной материальной ответственности.
Таким образом, даже подписав указанный договор, Вы по общему правилу не можете нести полную материальную ответственность исключительно в силу факта его подписания.
Привлечь Вас к полной материальной ответственности могут по иным основаниям, оговоренным в ст. 243 ТК РФ, но никак не в силу факта подписания указанного договора.
Здравствуйте!
В перечне должностей(
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...)
с которыми допустимо заключать договоры о мат ответственности должности начальника отдела it нет.
То есть с работником, занимающим данную должность, заключать договор о материальной ответственности не допустимо.
Также уже заключённый договор о материальной ответственности не имеет законной силы.
Поэтому, вы имеете право не подписывать данный договор.
С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Работники несут ограниченную материальную ответственность, а полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.
Т.е. по общим основаниям, привлечь работника к материальной ответственности, допускается в размере не превышающем его среднемесячный заработок.
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше, далее.
Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также определены должности и работы, при занятии и выполнении которых, может быть заключен договор о полной материально ответственности.
Если в Вашем случае в должностные обязанности выполнение работ указанных в Постановлении не ходит, Вы вправе отказаться от заключения Договора.
Следует детальнее изучить Вашу должностную инструкцию.