Интересует какой документ может подтвердить правопреемство для наследника помимо свидетельства о праве
Интересует какой документ может подтвердить правопреемство для наследника помимо свидетельства о праве наследования по закону (данный документ отсутствует так как наследственной массы не было) для вложения его в заявление о процессуальном правопреемстве. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Никита.
Интересный вопрос Вы задали. Дело в том, что универсальное правопреемство возникает в случае наследования имущества и имущественных прав и обязанностей наследодателя наследником. Если нет наследства, то нет и оснований для правопреемства. Но Вы указываете о процессуальном правопреемстве, значит логично предположить, что у наследодателя были какие-то имущественные права требования к кому-то. Они так же входят в состав наследства и если срок для принятия наследства не пропущен, то следует обратиться к нотариусу сначала и завести открыть дело. В противном случае, следует обращаться в суд с требованиями о восстановлении срока. Пока же у Вас нет никакого документа, которым Вы могли бы подтвердить основания для правопреемства.
С уважением