Нужно ли писать заявление на получение этого определения?

Можно ли быстро получить определение суда, для его обжалования, без заявления, а просто при личном посещении суда?

Здравствуйте!

Судья приняла решение о передачи дела в другой суд, по месту жительства ответчика. Я подала в Красногвардейский районный суд СПБ на взыскание неустойки задолженности по алиментам, так как мы с сыном проживаем в Питере, я здесь работаю, ребенок посещает садик, мы здесь наблюдаемся у врачей, а так же у нас есть временная регистрация по месту пребывания. Судья решила, что я не права в выборе подсудности, и могу подать в суд только по месту своей постоянной регистрации (по месту жительства), либо по месту жительства ответчика. Предварительное Заседание было 18.04. я на нем присутствовала. Сначала сообщила что я могу ознакомится с материалами дела которых у меня нет, а потом мне отказала ссылаясь на то, что теперь нужно ждать передачи дела в другой суд. У меня вопросы: Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде? Нужно ли писать заявление на получение этого определения? Либо есть другой способ получить определение, например просто посетив гражданский отдел суда и по расписке на месте получить это самое определение? Помогите пожалуйста разобраться.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

 Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования определения об этом, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Поэтому отказ (устный я так понимаю) в ознакомлении вас с материалами дела неправомерен. Рекомендую, во-первых,  подать заявление на ознакомление с материалами дела.

Вы указали, что

Предварительное Заседание было 18.04. я на нем присутствовала.

то есть вчера, таким образом, вам должно быть направлено вынесенное вчера определение, и у вас будет срок на обжалование.

Вы так же можете получить определение непосредственно в суде, уточнив у секретаря в какой час и день можно подойти.

Сначала сообщила что я могу ознакомится с материалами дела которых у меня нет, а потом мне отказала ссылаясь на то, что теперь нужно ждать передачи дела в другой суд.

это неверное утверждение сотрудника суда.

Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде?

спросите у секретаря в телефонном звонке когда вам можно подойти за получением определения.

Нужно ли писать заявление на получение этого определения?

это первичное получение, поэтому писать никакого заявления не следует, лишь только на ознакомление с делом напишите, указав, что до настоящего времени определение не получили.

Либо есть другой способ получить определение, например просто посетив гражданский отдел суда и по расписке на месте получить это самое определение? Помогите пожалуйста разобраться.

да, но делло сейчас у секретаря судьи, в канцелярию еще не сдано, поскольку заседание было лишь вчера, и поэтому вопрос получения определения решается сейчас с приемной судьи, позже дело передадут в канцелярию по гражданским делам, и вы сможете и там с ним ознакомиться, равно, как и сейчас в приемной судьи. Для ознакомления повторюсь нужно подать заявление.

Ответчик подал встречный иск на освобождение от уплаты неустойки! И у меня нет всех документов, которые он приложил к этому иску.

это точно был иск? если да, то прежде чем подать его  суд он должен был направить его вам. Если это не иск, а просто скажем возражение, то ответчик вероятно полагал вручить вам его в суде вчера, поэтому не направил заранее, что тоже должен сделать, согласно ГПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

получить определение суда, для его обжалования, без заявления, а просто при личном посещении суда?

На практике да иногда секретари выдают без заявление определения, но в деле обязательно указывается когда, когда и что получил. В силу ст. 33 ГПК РФ

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Отказ неправомерен, Вы в любое время можете ознакомиться с материалами дела, необязательно ждать когда дело будет передано в другой суд. В материалах должны быть доказательства того, что Вам это определение вручено. Так что в целом заявление писать не надо, просто достаточно попросить выдать Вам это определение и указать, что Вы собираетесь его обжаловать. Суду же будет проще сделать так, чтобы при отмене определения не направлять дела из одного суда в другой просто так.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде? Нужно ли писать заявление на получение этого определения?

 Здравствуйте. А что именно Вы хотите обжаловать? Сам факт передачи в другой суд?

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 3 ст. 33 ГПК РФ).

Как видно из положений указанной статьи, дело до момента истечения срока на обжалование находится в суде, где было принято определение. А учитывая, что пока определение в силу не вступило, каких-то законных препятствий для ознакомления с материалами дела в общем-то не усматривается. Другое дело, что поскольку суд пока не начался, не совсемпонимаю, что именно Вы в материалах хотите обнаружить. Ведь там только то, что Вы сами передали в суд вместе с иском.

Что касается определения, то Вы можете его получить, но заявление следует все-таки подать. При этом учитывая, что это определение по объему не слишком большое, оно должно быть уже изготовлено.

Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде?

 Хотелось бы уточнить с чем связано такое желание как можно быстрее обжаловать определение? Ведь все равно раньше чем пройдет полный срок на обжалование дело не будет отправлено в другой суд (или в апелляционную инстанцию для рассмотрения частной жалобы).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ответчик подал встречный иск на освобождение от уплаты неустойки! И у меня нет всех документов, которые он приложил к этому иску.Спасибо за развернутый ответ!

Довольно странно. Обычно это делается не встречным иском, а либо ходатайством о применении 333 ГК РФ, либо возражениями на иск. А сам этот иск бессмыслен. Но допустим. Но ведь встречный иск вместе со всеми документами должен был быть направлен Вам и доказательство направления прикладывается к встречному иску.

А какой смысл в срочном узнавании того, что содержится в материалах дела? Поступит дело даже в другой суд, времени достаточно на ознакомление и подготовку своей позиции. Ну а если апелляция признает необоснованность передачи дела в другой суд, так тут и ознакомитесь.

Просто следует привыкнуть к тому, что судебная процедура это дело неспешное и торопиться не особенно и нужно. Поскольку эта торопливость ничего не добавит к Вашей позиции.

Ну вот такое у меня мнение.