К каком закону относится данная формулировка: В случае опоздания на практическое занятие более чем на 20

К каком закону относится данная формулировка: В случае опоздания на практическое занятие более чем на 20 минут, ученик обязан предупредить менеджера автошколы, в данном случае время на которое опоздал учащийся входит в стоимость занятия.

Опоздание обучающегося без предупреждения более чем на 20 минут приравнивается к не явке на занятия. Не явка на практическое занятие, оплачивается в полном объёме.

, Антон, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон. Изложенной Вами формулировки в действующем законодательстве РФ не существует. Скорее всего подобного рода условия установлены договором, заключенным с автошколой, либо локальным нормативно-правовым актом.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В таком случае правильнее будет говорить о возможном нарушении автошколой условий оказания платных услуг по договору на обучение. Важно понимать, что автошкола вправе установить свои правила оказания таких услуг, указав их в договоре либо внутренних документах, при этом по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 исполнитель услуг обязан предоставить полную и достоверную информацию о характере услуги и условиях её предоставления. Заказчик по договору должен оплатить фактически оказанные услуги, в данном случае даже при пропуске занятия без уважительных причин оплатить его придётся.

Всего доброго!