Поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я
поясните мне пожалуйста порядок въезда и выезда из РФ при наличии ВНЖ РФ.на какой максимально долгий срок я могу выехать из страны.понятно,что не более 6ти месяцев,а на сколько1;2;3 месяца или на 5.5 месяцев.
Здравствуйте!
Срок достаточно определенно указан в подпункте 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года,
за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.
Складываете все сроки нахождения за пределами РФ в течение календарного года, чтобы не было более 6 месяцев в сумме