Как привлечь к ответственность
Автосалон продал б/у машину. В договоре - крашенное крыло. На деле оказалось, что машина почти вся крашенная. Как привлечь к ответственность. Договор между ООО.
, Павел, г. Коломна
Олег Васев
Здравствуйте.Направьте претензию и требования согласно ст. 475 ГК РФ в адрес продавца. Если претензия будет без ответа или отклонена — иск в суд
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.