Муж заместитель директора по АХЧ, я специалист в сфере закупок

Мы с мужем работаем в школе-интернате. Муж заместитель директора по АХЧ, я специалист в сфере закупок. Директор говорит одному надо увольнятся. Это законно?

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Минтруда России:

<Письмо> Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297 <О применении отдельных положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568>

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом „О противодействии коррупции“ и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.
Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:
если финансово-хозяйственные полномочия работниками — близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;
если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).
О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр
www.consultant.ru/law/hotdocs/51079.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Ключевым в этом вопросе является организационно-правовая форма организации. Ограничения в этом смысле распространяются только на федеральные структуры. А если ваша школа-интернат имеет статус, например, ГБОУ, то на ее сотрудников указанные ограничения не распространяются. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.