Должны ли они при возврате вернуть мне выплаченные деньги?
Я просрочил договор рассрочки по оплате за машину, хозяева хотят забрать её обратно . Должны ли они при возврате вернуть мне выплаченные деньги?
Александр!
Если вы договоритесь о прекращении действия такого договора и возврате сторон в первоначальное состояние, то да — они должны вернуть деньги, а Вы — машину, неосновательного обогащения здесь быть не должно. Либо пусть взыскивают с Вас задолженность и неустойку за просрочку, а машина остаётся у Вас.
Всего доброго!
В соответствии с п. 2 ст. 489 ГК РФ
когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Т.е. продавец не в любом случае может расторгнуть договор при просрочке оплаты за проданный товар, а только если общая сумму платежей, осуществленных покупателем, составляет менее 50% общей цены товара.
Поскольку при расторжении договора стороны возвращаются в первоначальное положение, существующее до момента заключения договора, они должны возвратить друг другу все полученное по сделке (продавец должен вернуть покупателю денежные средства, а покупатель должен возвратить товар).