У меня есть друзья учащиеся на юристов, они совершеннолетние, у этих людей очень много знакомых в ППС и ПДН и мне говорят писать заявление

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, мне 15 лет. В семье происходит ужас. Периодически отчим бьёт мать. По факту они не расписаны, но у них с мамой есть общий ребенок. Отчим бьёт мать частенько. Они ни разу не снимала побои. Нас часто выгоняют, в квартире бардак, бьют посуду. Мать не хочет обращаться, и писать заявление. А мне уже страшно. Произошел очередной скандал, он опять избил мать. Возможно у нее сотрясение, ей было очень плохо. При скандалах мы очень часто куда-то уезжаем, но потом он звонит "извиняется" и мать бежит обратно. Я очень устала. У меня есть друзья учащиеся на юристов, они совершеннолетние, у этих людей очень много знакомых в ППС и ПДН и мне говорят писать заявление. Мне очень страшно, я не понимаю во, что это выльется, как будет происходить, и стоит ли это делать.

, Дарья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По факту, если вы напишите заявление в полицию и опишите озвученную вами ситуацию — это выльется в то, что у вашей мамы  заберут и вас и младшего ребенка  и ограничат ее в правах. Вас обоих отправят в интернат или передадут иным родственникам на попечение. Если отчим бьет только вашу маму, а она не подает заявление — обязать ее это сделать или привлечь его к уголовной ответственности полиция не сможет. Так как — если не причинен вред средней  тяжести или тяжкий вред, то у полиции нет таких полномочий. Такая категория дел относится к  делам частного обвинения и возбуждается только по заявлению лица, получившего побои.

Если же отчим ударит вас или второго ребенка — то здесь по вашему заявлению — его могут привлечь к уголовной ответственности за подобные вещи с соответствующей оценкой преступления, в зависимости от того какой ущерб здоровью был причинен.

Вам нужно  понять, что для вас наиболее выгодно в данной ситуации. Маму вы не переделаете. Заставить ее принять разумное по вашему мнению решение невозможно. В данном случае она выбирает не детей — а этого человека. И дальше она всегда буде так делать.

Поэтому вы определяйтесь как вы дальше будите жить и где. Если лишить маму родительских прав и иного жилья у мамы нет, кроме квартиры, после достижения вами 18 лет -при нахождении в интернате вы получите отдельное жилье.

Если у мамы все-таки есть какое то жилье, то государство жилье такому ребенку не предоставляет. Так что вам опять придется возвращаться в квартиру мамы.

Хотите, чтобы все прекратилось — после окончания 9 классов можете поступить в среднеспециальное заведение с общежитием и уехать наконец от мамы и этого человека. Дальше по окончании училища или техникума  трудоустроитесь и будите снимать квартиру.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва
Отчим нас не трогает. Бьёт только мать. И почему нас могут забрать?
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

А вы с мамой разговаривать не пробовали, что надо с отчимом расстаться. Если он бил он и дальше будет бить. Тем более, что она не обращалась к полицейским. Она наверное не понимает, что отчим не измениться. Но вы то понимаете. Вам адвокат написала, что произойдёт, когда выясниться в какой обстановке вы живёте.

Сообщите матери, что вы обратитесь в ПДН, сообщите о случившемся. Напишите заявление в полицию, что в семье жестокость и побои, чтобы она усмирила отчима обратившись в полицию и сообщив о побоях. Его тут же вызовут, он перестанет бить. Они всё равно разведутся, а у матери будут серьёзные нарушения здоровья и психики. Не рискуйте ей здоровьем и вашим семейным благополучием. Бьёт, значит надо наказать