Могут ли лишить родитнльмких поав при ст 242.1 пункт аг и вохможен ли при этом услоаный срок
, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Олег!
Исходя из положений статьи 69 Семейного кодекса, лишение родительских прав в данной ситуации вероятно. Для этого необходимо, чтобы родитель злоупотреблял родительскими правами, то есть вовлекал детей в порнографию.
Исходя из смысла статьи 242.1 УК РФ, речь идет о порнографических изображениях несовершеннолетних. Поскольку Вы упомянули пункты а-г, очевидно, что преступное деяние было совершено в отношении ребенка (детей) младше 14 лет.
Если имеется в виду ребенок (дети) обвиняемого, то ему, очевидно, грозит лишение родительских прав.