Лицу по договору лизинга авто между физлицами?
Обязан ли ИП с ОКВЭД 77.11 (аренда и лизинг) становиться на учёт в Росфинмониторинг? На сайте РФМ в перечне организаций и ИП подлежащих обязательной регистрации, в числе прочих указаны лизинговые компании. Правильно ли я понимаю, что к ИП это не относится, т.к. ИП это не организация и нет конкретного указания на ИП? Между тем как в том же перечне отдельными пунктами указаны организации-риелторы и ИП-риелторы. Если ИП все-таки нужно становиться на учёт, то как обстоит дело с ФЛ? нужно ли отчитываться физ. лицу по договору лизинга авто между физлицами?
Добрый день, Алексей!
В силу п. 2 Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58):
2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:
а) лизинговые компании;
в) операторы по приему платежей;
г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.
Вы спрашиваете:
Правильно ли я понимаю, что к ИП это не относится, т.к. ИП это не организация и нет конкретного указания на ИП?
Не совсем так, зависит от вида деятельности. Однако, поскольку ИП (как правило) не выступают лизингодателями в силу п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», то постановка на учет в Росфинмониторинге не требуется.
Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.
Добрый день, а какая сделка, что за договор?