Обязан ли фельдшер Смп выездной бригады сам пополнять укладку Смп?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли право списывать с фельдшера ссмп штрафы ккт ? За исправление в карте вызова корректором , за повторный вызов Смп с не госпитализации в лпу ? Если есть отказ.
За немытую машину ? За просроченную ампулу ? Обязан ли фельдшер Смп выездной бригады сам пополнять укладку Смп? Ведь для этого должен быть фельдшер пополнения и мытья сумки
А для мытья машины должна быть санитарка
Здравствуйте Амелия.
Общие положения закреплены в соответствующем Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 13 января 2021 года N 3н «Об утверждении профессионального стандарта „Фельдшер скорой медицинской помощи“, регулирующего в том числе и требования к трудовой функции фельдшера скорой медицинской помощи.
Так из Приказа следует, что:
Трудовые функции Проведение обследования пациентов в целях выявления заболеваний и (или) состояний, требующих оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации
Назначение и проведение лечения пациентам с заболеваниями и (или) состояниями, требующими оказания скорой медицинской помощи в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации, контроль его эффективности и безопасности
Ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении персонала
Требования к укладке закреплены положениями Приказа Минздрава РФ от 28 октября 2020 года N 1165н »Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, привел общие положения профессионального стандарта РФ.
Т.е. следует понимать то, что конкретные трудовые действия т.е. трудовая функция, должна быть закреплена должностными обязанностями по занимаемой должности, соответственно в медицинской организации должна быть и такая должность, как должность фельдшера включающая в себя трудовую функцию по укомплектованию медицинских сумок.
Должностная инструкция может быть как включена в содержание трудового договора, так и быть составлена отдельным документом как нормативный акт работодателя. с которым работника обязаны ознакомить под роспись, но так или иначе она неразрывно связана с трудовой функцией работника. понятие которой приведено в следующих статьях закона:
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. если в Ваши должностные обязанности и трудовую функцию выполнение таких действий не входят, Вы не обязаны их выполнять, а требования к их выполнению сто стороны работодателя при таких условиях. носят незаконный и неправомерный характер.