Рецидив отсутствует в данной ситуации?

Доброго времени суток! Ситуация такая, был осужден по 264.1УК в 2018г к штрафу 200000руб, штраф не уплачен по сей день(судимость не погашена). На днях сотрудники полиции задержали с 2гр мефедрона, привлекли по 228ч1.

Есть ли шанс остаться на свободе по этой статье, имея не погашенную судимость более 3х лет? Рецидив отсутствует в данной ситуации?

, Алексей, г. Новотроицк
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В Ваших действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а в соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. У Вас есть шанс остаться на свободе, однако, это будет решать суд в зависимости от конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств и т.д.