В ДС к договору #1 от 01.01.21 отсутствует упоминание о том, что ДС является неотъемлемой частью договора

Добрый день!

В ДС к договору #1 от 01.01.21 отсутствует упоминание о том, что ДС является неотъемлемой частью договора.

Подскажите, ошибка ли это?

, Анна, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В ДС к договору #1 от 01.01.21 отсутствует упоминание о том, что ДС является неотъемлемой частью договора.Подскажите, ошибка ли это?

Здравствуйте!

Возможно, это упущение при составлении доп.соглашения, но оно никак не влияет на правовую природу дополнительного соглашения к договору. Такое соглашение, всё равно является неотъелемой частью договора в силу статей 420, 421,450 ГК РФ, независимо от того указано, это в ДС или нет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Глава 29 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует в т.ч. изменение условий договора, не содержит требований об обязательном упоминании в ДС фразы «то ДС является неотъемлемой частью договора».

Поэтому ничего в этом страшного нет.