По правоотношениям, возникшим до введения в действие настоящего закона, настоящий закон применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие
Настоящий закон применяется к правоотношениям,возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям,возникшим до введения в действие настоящего закона,настоящий закон применяется к тем правам и обязанностям ,которые возникнут после введения его в действие.
Разъясните данную статью
Имеется в виду: например если Договор заключен после введения в действия закона, то применяются положения закона, а если Договор был заключен до введения закона, но Договором предусмотрено исполнение части обязательств после введения закона, то на них распространяются положения данного закона.
Добрый день!
Чтобы нагляднее ответить на Ваш вопрос, прибегнем к примеру.
Настоящий закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.
Пример:
Договор поставки заключен 1 июля. Вам должны доставить товар 15 августа, но задержали его 5 дней. По действующему закону (например), неустойка составляет 0.01% ключевой ставки ЦБ. Новый закон вступает в силу, например 27 августа, по которому неустойка будет 0.015%, но он содержит такую формулировку. В данном случае Вы не сможете применить ставку 0,015%.
По правоотношениям, возникшим до введения в действие настоящего закона, настоящий закон применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Пример:
Та же ситуация. Договор заключен 1 июля. По договору доставить товар Вам должны 10 сентября, но также просрочили на 5 дней. Здесь права и обязанности сторон договора возникают уже после вступления в силу нового закона и будет применяться ставка 0,015%.