Стоит ли мне переживать от их угроз?

Здравствуйте, одна организация угрожает мне различными проверками, такими как налоговая. Я являюсь самозанятым лицом. Стоит ли мне переживать от их угроз?

, Вильгельм, г. Сочи
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Вильгельм, здравствуйте!

Налоговикам запретили проводить проверки самозанятых без разрешения Управления оперативного контроля ФНС (Письмо ФНС от 26.06.2019 № ЕД-4-20/12490)

В теории у налоговиков есть право назначить выездную проверку физлица, в рамках которой они могут провести контрольную закупку. Не будет чека — и вот она, недоимка.

Но, во-первых, пока проверки самозанятых нужно согласовывать аж с самой ФНС. Обычная районная инспекция такое решение принять не может. Во-вторых, даже если провести контрольную закупку, она докажет лишь неуплату НПД по одному эпизоду. Установить остальные случаи — большая проблема. Тем не менее не платить налоги — плохо.

Надеюсь, мой ответ Вам помог, буду благодарна за обратную связь.

Успехов Вам, Вильгельм!