Какая часть средств может уходить по договорам найма, сторонним организациям?
Добрый день! При давно существующем АНО, помогающем людям, попавшим в трудную ситуацию, реально работает мастерская. Эта мастерская помогает людям восстановить\приобрести трудовые навыки и помогает в финансировании работы ребцентра, где эти люди проживают.
Вопросы:
1. как лучше юридически оформить мастерскую? (отдельное НКО, либо структурное подразделение существующего АНО, либо...)
2. какая часть средств может уходить по договорам найма, сторонним организациям? (например, мы делаем табурет, и заказываем распил, подготовку деталей)
Добрый день!
А как мастерская оформлена сейчас? Это юр. лицо?
Ваше АНО — это некоммерческая организация, которая вправе вести предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль в целях достижения общеполезных целей, ради которых создана АНО и которые прописаны в уставе.
Это значит, что мастерскую можно оформить структурным подразделением АНО. Если Вы привлекаете сторонних подрядчиков для подготовки деталей для Ваших изделий, то нужно смотреть в суть этих отношений. Если Вам привозят готовые детали и Вы используете их для производства, то это оформляется договором поставки (купли-продажи). Если Вы передаете сторонним организациям свои заготовки для обработки их, то это уже должен быть договор подряда.
Сегодня мастерская ни как не оформлена. Хотим расти, планируем выходить на тендерные площадки.
А это структурное подразделение может иметь свой счёт? что бы не путать с финансами АНО, там у них вообще всё просто — финансирование центра и добровольные пожертвования
Добрый день!
Нет, расчетный счет может иметь только юридическое лицо. Есть два варианта: 1) открываете на АНО отдельный расчетный счет и на нем учитываете все расчеты с мастерской;
2) создаете дочернее юридическое лицо, которое будет заниматься предпринимательской деятельностью. Этот вариант дороже, поскольку требует набора штата, отдельного учета и т.д.