Мой рисунок, который я использую в коммерческих целях оказался очень похож на иллюстрации в неизвестной мне
Мой рисунок, который я использую в коммерческих целях оказался очень похож на иллюстрации в неизвестной мне книге и автор картинок предьявил мне использование его интеллектуальной собственности, пригрозив судом. Что мне ему ответить? Снимать с продажи несколько тысяч хорошо продающихся изделий я точно не буду.
Авторские права не подлежат государственной регистрации. Действующим законодательством предусмотрена так называемая презумпция авторства. Согласно ст 1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре ПРОИЗВЕДЕНИЯ, считается его автором, пока не доказано обратное. Но, в случае судебного разбирательства Вам придётся доказывать свое авторство на рисунок.
Доказательством могут быть черновики, эскизы. Если эти рисунки были размещены на площадках для скачивания ( стоковые площадки) то дата размещения. Если дата размещения или создания более ранняя, чем у оппонента, это и будет доказательством Вашего авторства
Здравствуйте! Тут нужно изучать ситуацию подробнее. Смотреть ваш рисунок и чужой. Бывает, что мысли у творческих людей совпадают. Вы точно не делали производный рисунок с чужого произведения или может вы вдохновились чужим рисунком? Если автор настроен решительно и рисунки действительно похожи, то дело может дойти до суда за нарушение исключительных прав.
Черновиков я могу отрисовать хоть тысячи, я знаю, что рисую, но я их не делаю обычно, так как рисунок с первого раза выходит без исправлений.
Доказательством может служить и дата первой продажи рисунка, если сохранился такой документ, переписка с клиентами и т д. Вашему оппоненту, если он обратится в суд придётся доказать, что права на рисунок принадлежат именно ему. И предъявить доказательства. Так же придётся проводить экспертизы, что стоит очень дорого, за счёт того кто подал заявление. Это долгий и дорого стоящий процесс.