Есть ли у нас какая-нибудь юридическая возможность оплатить нашу часть долга?

У мужа в собственности есть комната в коммунальной квартире (там 6 собственников, в комнате никто не проживает). Электричество оплачивалось одному лицевому счету (общий счетчик) . Год назад лицевые счета разделили, но по общему счетчику осталась задолженность 52000 руб и 10000 пени .

Т.к договориться с соседями об совместной оплате не получилось, мы подали заявление в Петроэлектросбыт, чтобы нам выставили отдельный счет на нашу часть долга, но получили отказ. Предложили договориться с соседями.... Есть ли у нас какая-нибудь юридическая возможность оплатить нашу часть долга?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Как вариант Вы можете заплатить полностью долг по общему счетчику 52000 рублей. И затем взыскать его с других собственников  в судебном порядке за минусом причитающегося долга на Вашу долю. Так как в силу ст.210 ГК РФ собственники несут обязанность по содержанию своего имущества, ст.210 ГК РФ.

Надо понимать, что с Вас в судебном порядке могут взыскать  по оплате общих долгов в солидарном порядке (ст.322 ГК РФ)

При этом согласно ст.325 ГК РФ можно будет потом предъявить право регрессного требования к остальным должникам.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Если подадут на Вас иск о взыскании долга и пени, то можно на основании ст.333 ГК РФ заявить ходатайство  о снижении суммы неустойки.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А что значит «с Вас в судебном порядке могут взыскать по оплате общих долгов в солидарном порядке (ст.322 ГК РФ) »?

При солидарной ответственности каждый из должников одинаково отвечает за долг — кредитор вправе требовать возврата долга как от всех солидарных должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожажлению, Правила предоставления собственникам услуг коммунального характера, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 действительно предполагает заключение соглашение между собственниками помещений в коммунальной квартире, если сама квартира оборудована общим прибором учёта и не все помещения в коммунальной квартире имеют такие приборы учёта.

Если соответствующее соглашение не заключено, то предусматривается расчёт платы в зависимости от количества проживающих в жилых помещениях, но возможности заплатить свою долю только одному из собственников, вне зависимости от других собственников помещений в коммунальной квартире правила не предусматривают.

В такой ситуации коммунальщики имеют основания отказать вам в уплате только своей части дола (она не установлена должным образом с учётом интересов других пользователей), надо договариваться с соседями.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.к договориться с соседями шансов нет, получается придется ждать, пока задолженность не передадут в суд? Как скоро это обычно происходит?

Сейчас эти вопросы решаются достаточно оперативно, тем более, что вы привлекли внимание к данной ситуации, могут обратиться в суд в ближайшее время, к участию в деле привлекут всех соседей, а взыскать могут солидарно со всех (что означает и возможность исполнения кем-то одним с последующей компенсацией другими).