Нужно принять на работу специалиста. Тонкости договора
ИП нужно составить трудовой договор для устройства специалистов на постоянную работу.
ИП зарегистрировано по месту проживания в городе. Предоставляет работу в частном питомнике. Занятие растениеводство.
Питомник это частный дом и теплица. Все в частной собственности родственника. По документам дом жилой, категория земель Земли поселений (земли населенных пунктов), назначение использования Для ведения личного подсобного хозяйства.
Вопрос:
Можно ли указывать в пункте договора "Место работы" адрес данного частного дома? И какие негативные последствия у такого решения могут быть?
Можно ли указывать личный (домашний адрес) ИП, если первый вариант не возможен.
Если первые 2 варианта являются плохим решением тогда как можно решить вопрос с адресом?
Олег, добрый день. Согласно ст 57 ТК РФ место работы, а точнее его указание в трудовом договоре, является обязательным. При этом, необходимо указывать фактическое место работы, то есть место, где работник будет осуществлять трудовую функцию. По смыслу ст 7 ЗК РФ земельный участок необходимо использовать по целевому назначению. Вместе с тем, что в случае трудового спора между Вами и новым работником суд не будет вникать в тонкости целевого назначения земельного участка, а по существу разрешит трудовой спор. Такой вывод я могу сделать из собственной практики. Но нельзя исключить риск проверки данного обстоятельства контролирующими органами — гос инспекцией труда. Полагаю, что если в настоящий момент невозможно вести предпринимательскую деятельности без приведения земельного участка в соотвествии с категорией земли, то указание на место работы адреса частного дома не повлечёт для Вас негативных последствий.
Здравствуйте Олег.
ИП нужно составить трудовой договор для устройства специалистов на постоянную работу. ИП зарегистрировано по месту проживания в городе. Предоставляет работу в частном питомнике. Занятие растениеводство.
Трудовой договор должен содержать обязательные требования предусмотренные положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей... http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений с работником.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.
Что касается этих вопросов:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:
Более конкретного определения места работы в законе при этом не дается. в качестве места работы необходимо указывать ИП его ф.и.о., город регистрации ИП.
Допускается и не запрещено законом дополнительное уточнение с указанием рабочего места работника, т.е. к примеру:… принят на должность ________в ________по производству _______г. ___. ,
хотя это и не обязательно.
ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Это не так. Трудовой кодекс РФ вообще такого понятия как — «фактическое» место работы не содержит, есть понятие места работы согласно статье 57 Трудового кодекса РФ.
Указывается место работы по работодателю ИП, и Земельный кодекс РФ здесь абсолютно неприменим, вопрос клиента касается трудовых правоотношений, трудовые правоотношения им не регулируются, они регулируются Трудовым кодексом РФ.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
ЗК РФ Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством
При чем здесь вообще Земельный кодекс РФ.