Здравствуйте, подскажите можно ли через гос услуги расторгнуть брак онлайн без личного посещения загса, по
Здравствуйте, подскажите можно ли через гос услуги расторгнуть брак онлайн без личного посещения загса , по причине что один из супруг в другом городе , без детей и раздела имущества , и как это сделать?
Добрый день.
Заявление на расторжение брака можно подать онлайн через Госуслуги. Второй супруг, который не сможет присутствовать при процедуре расторжения брака, должен оповестить ЗАГС или суд об этом обстоятельстве в письменном виде. Также он должен указать, что осведомлен о причине, а также о месте и времени проведения процедуры.
Согласно положениям ст. 33 закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака через ЗАГС допускается лишь в присутствии одного из супругов. Развестись через ЗАГС заочно в отсутствие обоих супругов нельзя, о чем прямо сказано в ч. 4 указанной статьи. Хотя бы один из супругов должен обязательно прибыть в учреждение по истечении месяца с момента подачи заявления регистрации развода.