А это противоречит закону об образовании и закону о защите прав потребителей
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация: из-за жары в группе решили забрать ребёнка на дневной сон. После сна нам вернуть ребёнка не разрешили. А это противоречит закону об образовании и закону о защите прав потребителей. Комитет и роспотребнадзор нашего города не хочет идти на встречу, основываясь на уставе сада, который противоречит закону
Уставом ДОУ локальный акт, в котором определен порядок образования, компетенция организации, ее функции, задачи, порядок работы, в соответствии с действующим законодательством, согласно ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
В случае, если Вы считаете, что права ребенка нарушены, Вы можете подать жалобу в соответствующую организацию, в зависимости о предмета и лица, в отношении которого она будет подана.
Здравствуйте.
У меня произошла следующая ситуация. Я забронировала гостиничный номер через сайт Твил и внесла предоплату. Затем бронь отменила, т.к. поездка не состоялась. Предоплата была возвращена на электронный кошелек на сайте Твил, с пометкой, что она может быть использована для повторного бронирования на данном сайте до 31.12.2025 г. Я обратилась к администрации данного сайта с требованием вернуть денежные средства на расчетный счет. В возврате средств было отказано, со ссылкой на Лицензионное соглашение данного сайта. Мной было направлено обращение в Роспотребнадзор, где подтвердили, что нарушен закон О защите прав потребителей и я могу обратиться в суд.
Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать, с чего начать и каким образом составить заявление?
Здравствуйте. Вопрос по детскому саду. Ситуация следующая : в этом учебном году наших детей перевели из ясельной группы в более старшую. В группе по списку 40! детей. Понятно, что никогда все 40 не придут, но стабильно 25-27 детей в группе есть. В начале учебного года на нашей новой группе было 2 постоянных воспитателя и няня, но спустя неделю одна из воспитателей написала заявление на увольнение и ушла. Через некоторое время вторая воспитатель и няня так же написали заявление на увольнение. На следующей неделе наша группа останется без постоянного воспитателя и няни. Постоянной замены тоже нет, потому что за последние 3 месяца из садика уволилась большая часть воспитателей, и практически в каждой группе работает только один воспитатель в две смены. Мы предполагаем, что сейчас на нашу группу будут каждый день ставить разных воспитателей, но ведь это не дело, детям нужен на постоянной основе хотя бы один постоянный воспитатель, который помимо присмотра будет осуществлять и квалифицированный образовательный процесс! Заведующая на уход воспитателей из садика никак не реагирует. Мы с родителями написали коллективное обращение в министерство образования и просвещения по поводу сложившейся ситуации, ответ пока не получили. Но! На следующей неделе заведующая детским садом пригласила родителей к себе на личную встречу, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Я уверена на 99%, что эта встреча ни даст ничего, дети так и останутся брошенные.
Вопрос : 1) есть ли законы, в которых четко прописано, что на группе должно быть два постоянных воспитателя? Или хотя бы один.
2) есть ли закон, в котором прописано, какое максимальное количество детей может быть зачисленно в одну группу?
3) как мы можем повлиять на данную ситуацию, если заведующая и министерство образования не решат вопрос?
P.S. воспитатели бегут именно из этого сада! Они пашут каждый день в две смены и после этого еще вечерами/ночами и в свои законные выходные сидят над бумажной работой. И ко всему этому им урезали зарплату!
Добрый день! Проживаю в Москве, но без регистрации. Необходимо подать в суд на организацию из-за того, что не выполняет свои обязанности. Подготовила все необходимые документы для подачи (иск, претензия, доказательста и тд). Когда пришла в суд, иск не приняли, так как у меня нет временной регистрации. Справка с места работы и догово найма был приложен к иску. Подскажите, что делать? Необходима ли временная прописка в этом случае? Согласно закону о защите прав потребителей я могу обратится в суд по месту пребывания, но что обозначает понятие «место пребывания»?
Здравствуйте! Я учусь в школе в 9 классе и мне в конце этого года как и моей параллели сдавать экзамены и один из этих экзаменов это русский, у меня и у параллели разные преподаватели русского языка и наш класс активно готовится к экзаменам и в тоже время осваивает программу обучения, русский язык у нас во все дни кроме понедельника, а у параллели всё по другому, их учитель русского сам составляет расписание в нашей школе и уже на протяжении нескольких лет у них то есть уроки русского литературы то нет и сейчас его проводят точно также у нас русский практически каждый день, а у них нет и у меня созревает вопрос как они будут сдавать экзамены если многие дети которые у неё учатся не понимают русский и литературу и многие ученики начали к её предмету относится не очень хорошо всем уже всё равно потому что они знают сто у них русский и литература чутли не раз в неделю, а когда он всё же происходит чтоб они успели по программе она на них наваливает всё подряд и естественно дети этого не запоминают, а теперь сам вопрос
Имеет ли право учитель не проводить уроки без ясной причины?
Имеет ли право учитель слишком вульгарно в плане речи высказываться про учеников?
Имеет ли право учитель сначала не пиелаодовать а потом сильно нагружать детей?