Дали 10 месяцев, 6 месяцев с перерасчетом день за два в СИЗО, и 5 месяцев прошло, если считать день за день

При подаче на УДО на судебном заседании будут смотреть на фактический срок или тот, который получился при перерасчёте (где 35 дней были день за два)? Дали 10 месяцев, 6 месяцев с перерасчетом день за два в СИЗО, и 5 месяцев прошло, если считать день за день. Можно ли подавать на УДО?

Уточнение от клиента
Дали 10 месяцев. С 26.01.2021. Когда делали перерасчёт в колонии-поселения (35 дней день за два), то-есть на сегодняшний день 6 месяцев уже прошло, по тем самым перерасчётам. Если считать фактически, то 5 месяцев. в суде будут учитывать эти 35 дней день за два? Если дата заключения 26 января, а срок отбытия на сегодняшний день в документах составляет 6 месяцев и 7 дней.
Уточнение от клиента
Ещё есть поощрение. Муж проявил себя, заработал поощрение, никаких нарушений нет.
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  очень  понятно  как  Вы   считали, но  на   УЛО  подать  можно, если  прошло  6  месяцев  фактического  отбытия  наказания, без  зачета    предусмотренного  ст.82  УК  РФ.

Но  вряд  ли  это  целесообразно.по  многим  причинам, в  том  чили  суд  может  отказать  и в  связи  с  тем, что   фактическое  отбытие  наказание  было  слишком  мало, где  человек  не  смог  себя  проявиить, как  лицо  вставшее  на  путь  исправления , срок исчисляется  со  дня  прибытия  в  колонию  поселения и  так  далее…

ст.72 УК  РФ Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
 Если считать фактически, то 5 месяцев. в суде будут учитывать эти 35

Для  подачи  заявления  на  УДО, надо  фактически, без  перерасчетов, отбыть  6  месяце  назначенного  наказания.

Надо  учитывать, что  УДО  применяется  только  судом, а  выездные  заседания в  колонии по  УДО, бывают  не  часто,1  раз, в  2-3  месяца.

Поощрение  это, конечно, хорошо, но  мугут  в  характеристике  написать  и «в  виду, краткосрочного время  пребывания  в  колонии-поселении, достаточной  характеристики  предоставить  не  можем.»

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрас