Поставку не осуществили, мы отправили им письмо с запросом на возврат денежных средств, пошла третья неделя
Добрый день!
Нужна помощь в составление иска в арбитражный суд в отношение юридического лица. Заказывали оборудование 19.04.2021 на 61191 рублей. Оплатили от своего юридического лица. Поставщик подтвердил, что есть в наличии, после оплаты начал нарушать сроки поставки и игнорировать. После добились от поставщика в электронном виде гарантийное письмо, что обязуется поставить до 11- го мая. Поставку не осуществили, мы отправили им письмо с запросом на возврат денежных средств, пошла третья неделя, телефон у них отключен, на письма не отвечают, на сайте указан физический адрес в БЦ, позвонили в администрацию и нам ответили что с такой компанией никогда не работали.
Мои контакты:
Николай
Добрый день!
В таком случае остается только обращаться в суд арбитражный суд с исковым заявлением. Так как обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, Ст.308-310 ГК РФ. В том числе и со стороны поставщика. Если писали претензию, то досудебный порядок соблюден. Главное, что у Вас есть доказательства оплаты поставщику, факт нарушения сроков ( отсутствие поставки гарантийное письмо о поставке. Можете обращаться, составим иск.
В какую сумму — обсуждается индивидуально в личных сообщениях.
АПК РФ не требует заверять электронную переписку у нотариуса, и есть примеры, когда суды признают электронную переписку надлежащим доказательством без нотариального заверения.
Надо смотреть по ситуации, документам.Иногда переписку желательно заверить.