Могу ли я по прошествии полугода обратиться к нотариусу, чтобы получить деньги с сбер книжки (было оформлено в сбербанке завещательное распоряжение), но сбербанк требует бумаги от нотариуса
Могу ли я по прошествии полугода обратиться к нотариусу, чтобы получить деньги с сбер книжки (было оформлено в сбербанке завещательное распоряжение), но сбербанк требует бумаги от нотариуса.
, Анна, г. Москва
Алина Фадеева
Доброе день!
Конечно можете, обратитесь к нотариусу.
Принятие наследства по истечении установленного срока. 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после.
Главное, указать уважительную причину.