Обвинение со стороны руководства в нарушение пунктов договора, хотя нарушений не было

Принуждение к увольнению. Обвинение со стороны руководства в нарушение пунктов договора, хотя нарушений не было.

, Жанна, г. Красноярск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Наличие у работодателя претензий относительно исполнения трудовых обязанностей само по себе не может являться подтверждением оказания давления на работника, так сложилась судебная практика.

Значительное количество обращений работников в суд с требованием о восстановлении на работе обосновывается тем, что их вынудили подписать соглашение о расторжении трудового договора. Действительно, проблема моббинга (давления на работников с целью вынуждения к увольнению неугодных работодателю) часто приводит к тому, что оказавшийся в стрессовой ситуации человек пишет заявление об увольнении или подписывает соглашение о расторжении трудового договора. При этом работник не всегда имеет намерение действительно прекратить трудовые отношения, уволиться, действуя импульсивно, под давлением руководителя. Однако доказать подобное давление — задача очень и очень непростая.

Таким образом, если Вас вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию, то ни в коме случае не идете на поводу работодателя. Иначе, если захотите потом восстанавливаться через суд, придется доказать факт понуждения, а это очень непросто.

нарушение пунктов договор

Если в Ваших действиях работодателя усматривает нарушение трудовой дисциплины, то пусть проводит служебную проверку. Если работодатель по окончанию проверки придет к решению о наложении дисциплинарного взыскания — обжалуете в установленном порядке.

Если Вы добросовестно исполняете обязанности Вам нечего переживать, правда и закон на Вашей стороне. Справиться с незаконными действиями работодателя, Вам всегда помогут юристы сайта. Удачи!

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

собирайте доказательства и обращайтесь в суд

при этом взыскивайте в том числе и моральный вред

начните с обращения в трудовую инспекцию

Свяжитесь со мной, решу ваш вопрос! 89069168355 или +7(391)292-14-73.

О моей компании смотрите здесь и подписывайтесь на мою страницу https://www.instagram.com/million_resheniy_/