Работа на чукотке

срок подходит выхода на пенсию.Я проработал с 28.06.80г по28.06.84г на ЧУКОТКЕ ( г.Анадырь) вопрос: есть ли у меня какие нибудь -- Льготы ?

, Oлег, г. Орск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Если северный стаж работы не выработан полностью, то есть в общем исчислении менее 15 лет в районах Крайнего Севера  пенсию назначают с применением особой схемы. Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца.

Таким образом у вас 4 года работы на КС, льготно по 4 месяца за год, всего 16 месяцев. То есть Вы имеете право уйти на пенсию на 16 месяцев раньше установленного срока.

Oлег
Клиент, г. Орск
а есть какой нибудь номер приказа, указа, на, что с сылаться п/ф — ???

На сегодняшний день для расчета применяется инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР под № 2 от 22 ноября 1990 года.

ПФР все известно, главное чтобы в трудовой у вас было и отчислялись страховые взносы.