Будет ли являться действительным договор о найме комнаты, если его подписал лишь один из двух собственников?
Добрый день, Александр!
Ваш договор — ничтожная сделка, так как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.
Участник долевой собственности не может передать в аренду соответствующую его доле в праве собственности часть объекта недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может распорядиться по своему усмотрению только принадлежащей ему долей в праве (с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ).
Доброго времени суток, Александр!
В описанном случае, договор не заключен, так как не стоят подписи всех сторон.
Не заключен- значит это бумажка и она не несет никаких юридических последствий.
Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!