Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?
Добрый день. На сайте Госуслуги обнаружила штраф от ГИБДД за "Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД". При этом в дату и время нарушения я даже не находилась рядом с местом нарушения, мне никто не выписывал штраф и не вручал постановление. Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта. С момента "нарушения" прошло два месяца. Как обжаловать данный штраф? Как сформулировать заявление в ГИБДД и какие доказательства приложить?
Добрый день!
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в 10-дневный срок с момента его получения, порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
С учетом того, что постановление 2-месячной давности, и если оно обращено к исполнению, то одновременно с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования, что предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ:
Виолетта, здравствуйте!
На основании ст.30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении КоАП РФ
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
К заявлению следует приложить копию паспорта, постановление, протокол и данные с камер видеофиксации. При подаче иска на работника ГИБДД не нужно оплачивать государственную пошлину. Изучив все обстоятельства, факты и доказательства дела, суд примет решение относительно обжалования.
Здравствуйте!
1. Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.
3. Если постановление вынесено должностным лицом ГИБДД, то можете лично получить копию в подразделении ГИБДД, о после получения копии в течение 10 дней обжаловать его в районный суд (это оптимальнее).
4.
Предполагаю, что нарушение было совершено другим лицом и был ошибочно указан мой номер паспорта Но в постановлении указывается не только реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то и обжаловать ничего не потребуется.
5. Прежде всего-выясните ситуацию в ГИБДД- на кого составлен протокол и вынесено постановления, в вашем отношении или в отношении постороннего лица
В жалобе и укажите именно эти доводы, приложив доказательства того, что Вы в данный момент находились в другом месте, указав, в каком именно.
Здравствуйте!
1. Согласно части 1 ст.30.3 КоАП РФ
2.То есть пока вы не получили копию постановления, то срок для обжалования ещё и не начал исчисляться.
4.
Но в постановлении указываетсяне только реквизиты паспорта, но и ФИО, дата рождения, адрес . Если в протоколе по ошибке указаны только реквизиты вашего паспорта, то и обжаловать ничего не потребуется.